logo libre 1Libre Régionale 4 : Convocation T1 des 23 & 24/10 (V1 du 16/10)
Distance : 50 points ou 50 reprises | Fourchette de moyenne : 0.00 à 1.19 | Participants : 20
Samedi 23/10 : Trois poules de 4 joueurs à Cosne, Mer et Salbris à 13h45.
Dimanche 24/10 : Deux poules de 4 joueurs à Blois et Bourges à 13h45.

Suivre les résultats sur ffbsportif (cliquez sur : Compétition > Calendrier > Centre - Val de Loire > > Loir-et-Cher > CDB 41 LIBRE R4)

⚠ Présentation du pass sanitaire et respect strict des règles sanitaires éditées par la FFB !
Visualisez et/ou téléchargez la convocation ci-dessous.

Logo Berry Sologne Challege VernadetL'édition 2021/2022 du Challenge Vernadet est lancée !
Vous trouverez ci-dessous les documents nécessaires au démarrage de cette compétition :
 - Le nouveau calendrier V1 au 10/10/2021 
 - Une feuille de match (maj le 10/10/21)
 - Le règlement (maj du 15/09/20) 
Nota : Dix clubs se sont engagés et  sont répartis en trois poules : une poule de 4 (A) et deux poules de 3 (B et C).

Logo Berry Sologne Coupe SabellicoCoupe Sabellico 2021/2022 : Liste des joueurs et tours de jeu au 10/10/21
Les engagements sont terminés : 36 équipes, 72 joueurs et 14 clubs représentés. Début des rencontres novembre 2021
Retrouvez ci-dessous les tours de jeu et la feuille de résultats, le règlement, la liste des équipes, les catégories des participants.
Bons matchs et tous et n'oubliez pas :
⚠ Présentation du pass sanitaire et respect strict des règles sanitaires éditées par la FFB !
NB : En cas d'erreurs, merci de bien vouloir les signaler au responsable (Didier Duchet) dans les meilleurs délais à cette adresse : coupe-sabellico@cdb41.fr

logo resultatsBande Nationale 3 : Résultats du T1 des 09 & 10/10/2021
Les vainqueurs des poules : Poule A > Christian RABILLON de Salbris avec 2.22 | Poule BAlain CAMUS de Bourges avec 2.46 | Poule C > Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 2.50 | Poule D > Jean-Philippe BESSON de Mer avec 2.28
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 2.50 et Meilleure MP de 3.20 > Junchat K. | Meilleure série avec 24 > Garnier T. et Maillard D.
Ranking provisoire ffbsportif : 1er Besson J-P | 2e Rabillon C. | 3e Junchat K. | 4e Camus A. .../...
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 12 décembre
Voir et/ou téléchargez les résultats complets et le classement provisoire de la Bande N3 saison 2021/2022 ci-dessous

logo resultatsBande Régionale 2 : Résultats du T1 des 09 & 10/10/21
Les vainqueurs des poules : Poule A > Pierre PRIGENT de Mer avec 1.05 | Poule B > Laurent MARTIN de Cosne-sur-Loire avec 1.01 | Poule C > Jean-François BOURSEREAU de Mer avec 0.91 | Poule D > Bertrand MENIGAUD de Bourges avec 1.22 | Poule EHenri REMY de Cosne-sur-Loire avec 0.86 
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 1.22 - Meilleure MP de 1.37 et Meilleure série avec 10 > Ménigaud B. et également 10 pour Coulon D.
Ranking provisoire ffbsportif au 09/10 : 1er Menigaud B. | 2e Prigent P. | 3e Remy H. | 4e Cochet F. | 5e Martin L. | 6e Boursereau J-F .../...
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 12 décembre
Voir et/ou téléchargez les résultats complets et le classement provisoire de la Bande R2 saison 2021/2022 ci-dessous

logo convocationsBande Régionale 1 : Convocation T1 des 16 et 17/10 (V3 du 09/10)
Distance : 60 points ou 40 reprises | Fourchette de moyenne : 1.00 à 1.74 | Participants : 36
Samedi 16/10 
: Huit poules de 4 joueurs à Bourges (deux poules), Châteauroux, Salbris, Aubigny, Blois, Romorantin et Fourchambault à 13h45.
Dimanche 17/10 : Une poule de 4 joueurs à Salbris à 13h45
 V3 du 09/10 : Pas d'électricité au club de Belleville le W-E du 16 + remplacement de Lecanu C. par Lierre C. de Saint-Aignan + déplacements de Van de Poel et Petit J. ⚠
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 19 décembre 2021
Visualisez et/ou téléchargez la convocation ci-dessous.
Suivre les résultats sur ffbsportif (cliquez sur : Compétition > Calendrier > Centre - Val de Loire > > Loir-et-Cher > CDB 41 BANDE R1)
⚠ Présentation du pass sanitaire et respect strict des règles sanitaires éditées par la FFB !

logo convocationsLBCVL - Bande Nationale 1 : Convocation T1 du 17/10/21 (V1 du 09/10)
Distance : 100 points ou 25 reprises | Fourchette de moyenne : 2.30 à 4.99
Neuf engagés pour ce premier tour, répartis en trois poules de 3 joueurs à Fourchambault, Saint-Pierre et Chartres à 9h00
Pour le CDB41, Gilles DAVID de Fourchambault, Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun et Jacques ANIERE de Châteauroux se rencontreront dans la poule A à Fourchambault (voir la convocation ci-dessous).
Suivre les résultats sur ffbsportif (cliquez sur : Compétition > Calendrier > Centre - Val de Loire > CVDL BANDE N1)
⚠ Présentation du pass sanitaire et respect des règles sanitaires éditées par la FFB !

logo resultatsCadre Régionale 1 : Résultats edu T1 des 02 & 03/10/21
Les vainqueurs des poules : Poule A > Pascal DZIUBEK de Romorantin avec 4.00  | Poule B > Philippe ROUTET de Châteauroux avec 2.89 | Poule C > Yannick BOURDARAUD de Romorantin avec 3.24 | Poule D > Pierre CHAUSSIVERT d'Aubigny-sur-Nère avec 2.82 | Poule E > Christian BERGOGNE de Romorantin avec 2.92.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 4.00 > Dziubek P. | Meilleure MP avec 4.70 > Routet P. | Meilleure série avec 29 > Pinon M.
Ranking officiel (T1) : 1er Dziubek P. (19 pts) - 2e Bourdaraud Y. (17 pts) - 3e Boutet P. (17 pts) - 4e : Bergogne C. (16 pts) .../...
Voir et /ou téléchargez les résultats complets et le classement du Cadre R1 saison 2021/2022 ci-dessous

logo resultatsCadre Nationale 3 : Résultats du T1 des 02 & 03/10/21
Les vainqueurs des poules : Poule AThierry DALLERY de Bourges avec 5.29 | Poule B > Danh NGUYEN THUA  de Châteauroux avec 3.62 | Poule C > Jean-Michel LUPIS de Blois avec 4.73.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 5.29 et Meilleure MP de 6.66 > Thierry Dallery | Meilleure série avec 34 > Jean-Noël Bigot
Ranking officiel (T1) : 1er Dallery T. (17 pts) - 2e Lupis J-M (16 pts) - 3e Nguyen Thua D. (16 pts) - 4e Bigot J-N (12 pts) ../...
Voir et/ou téléchargez les résultats complets et le classement du Cadre N3 saison 2021/2022 ci-dessous

logo resultatsLBCVL Cadre Nationale 2 : Résultats du T1 du 03/10/21
Belle prestation de Quentin Mandereau de Montlouis-sur-Loire lors de ce premier tour !
Les joueurs du CDB 41 se classent respectivement 3e, 5e, 6e, 9e et 10e de ce premier tour sur les onze participants.
Poule de Jargeau : 1er Stéphane VASSEUR de Jargeau avec 8.57 | Poule de Romorantin :  1er Jacques ANIERE du Blanc avec 8.21 | Poule de Saint-Pierre-des-Corps : 1er Quentin MANDEREAU du Montlouis-sur-Loire avec 10.93
Ranking officiel au 06/10 : 1er Mandereau Q. (18 pts) - 2e Vasseur S. (17 pts) - 3e Aniere J. (16 pts) - 4e Lecomte D. (13 pts)
Les perfs : Carton plein pour Quentin avec la Meilleure MG avec 10.93 la Meilleure MP avec 15.00 et la Meilleure série avec 65
Voir les résultats complets et le classement du Cadre N2 saison 2021/2022 ci-dessous

logo calendrierCalendriers Sportifs 2021/2022
FFB : V4 du 03/09/2021
LBCVL : V3 du 01/10/2021 icone nouveau
CDB 41 : V2 du 04/08/2021
BLACKBALL LBCVL : septembre 2021 
BLACKBALL FFB : V1 du 09/03/2021 
5 QUILLES FFB : V1 du 04/06/2021 
Téléchargez ci-dessous

lbcvl 3 Bandes N2 et N2LBCVL 3 Bandes N2 : Résultats du T1 du 26/09/2021
Les vainqueurs de poule : Poule AVasseur Stéphane de Jargeau (0.531) | Poule B - Sene Ludovic de Jargeau (0.547) | Poule CDavid Gilles de Fourchambault (0.607) | Poule D - Trenado Guillaume de Blois (0.568) | Poule E - Tournier Yves de Montlouis-sur-Loire (0.671) | Poule F - Lalanne Patrice de Blois (0.514).
Ranking officiel après le  T1 icone nouveau: 1er : Tournier Yves (19pts) - 2e Trenado Guillaume (18pts) -3e Sene Ludovic (18 pts) - 4e David Gilles (17 pts) - 5e Lalanne Patrice (17 pts) - 6e Vasseur Stéphane (13 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 21 novembre.
Voir les résultats et le classsement du 3 Bandes N2 saison 2021/2022 ci-dessous.

logo blackballLBCVL Blackball : Info équipes
Voici la liste des équipes évoluant dans les deux divisions.
Joué-Lès-Tours ayant décidé d'évoluer en DR1, l'équipe de LENAY 1 est repêché et jouera en DN3.
Il y a une poule DN3 (10 équipes) et une poule DR1 (11 équipes).
Voir les équipes par catégories et téléchargez le nouveau code sportif Blackball ci-dessous.

NGUYEN HAO Tim OscarC'est avec une profonde tristesse que nous venons d'apprendre la disparition de notre ami Tim ...
Joueur de grand talent apprécié de tous pour sa gentillesse et son dévouement, Tim a malheureusement été retrouvé chez lui sans vie par les pompiers d'Orléans.
Licencié à l'AMB Orléans la saison dernière, Tim était champion de France en tire au 3 Bandes D4 avec ses amis de l'équipe de l'AB Blois.
Il avait croisé le chemin des plus grands, comme ici avec Richard Bitalis au club de Courbevoie pour le 3 Bandes D2.
Tu vas énormément manquer à tes amis(es) et au monde du billard, repose en paix Tim, tu es dans nos pensées.
Nous présentons nos sincères condoléances à sa famille et ses proches.
Voir la vidéo sur l'AMBO dans laquelle notre ami Tim parlait du billard.

Logo Berry Sologne Coupe DistrictCoupe Guy Sabellico 2021/2022 : Engagements
La Grande compétition amicale par équipe du CDB 41 pour les + de 60 ans est lancée !
Inscriptions des équipes au plus tard le 30/09/2021
* Merci d'envoyer votre chèque de 10€ par équipe au responsable dans les meilleurs délais.
Responsable Didier DUCHET : coupe-sabellico@cdb41.fr

{quickdown:245}

logo convocationsCDB 41 - Engagements : Libre N3 - R1 - R2 - R3 et R4
La saison 2021/2022 démarre fin octobre pour les joueurs de Libre !
Dates du T1 : Libre R4 le 24/10 | Libre R3 le 31/10 | Libre R2 le 07/11 | Libre R1 et N3 le 14/11.
N.B. :  Date limite des engagements le 10 octobre - Bordereaux d'engagements à retourner à : cs-libre-cadre@cdb41.fr 
Retrouvez ci-dessous le bordereau d'engagements pour la Libre de la saison 2021/20212

Logo Berry Sologne Coupe DistrictCoupe de District 2021/2022 : Engagements
C'est parti pour une nouvelle édition de la Coupe !
Les inscriptions sont à envoyer au plus tard le 15/10/20
Responsable Jean-Claude PICHON : coupe-district@cdb41.fr

{quickdown:278}