Résultats

logo resultatsBande Régionale 1 : Résultats et classsement du T1 des 16 & 17/10/21
Les vainqueurs des poules : Poule A > Michel VAGNER de Belleville-sur-Loire avec 1.38 | Poule BXavier DELAY de Châteauroux avec 1.65 | Poule C > Denis COURTILLON de Romorantin avec 1.31 | Poule DMaxime POT de Belleville-sur-Loire avec 1.46 | Poule E > Serge CABOURG de Salbris avec 1.52  | Poule FAlain RIFFET de Bourges avec 1.47  | Poule G > Patrice CADET d'Aubigny-sur-Nère avec 1.28 Poule HLuc PERTUISEL de Cosne-sur-Loire avec 1.23 | Poule I > Dominique HEMERET de Salbris avec 1.52 
Les perfs de ce T1 : Carton plein pour Xavier DELAY avec la Meilleure MG de 1.65, la Meilleure MP de 2.30 et la Meilleure série avec 12 (à égalité avec Lupis J-M, Vagner M. et Riffet A.) !
Le ranking officiel : 1er Delay X. (17 pts) | 2e Cabourg S. (16 pts) | 3e Hemeret D. (16 pts) | 4e Riffet A. (16 pts) | 5e Vagner M.(16 pts) | 6e Courtillon D. (16 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le 19 décembre 2021
Voir et/ou téléchargez les résultats complets et le classement de la Bande R1 saison 2021/2022 ci-dessous

logo resultatsBande Nationale 3 : Résultats du T1 des 09 & 10/10/2021
Les vainqueurs des poules : Poule A > Christian RABILLON de Salbris avec 2.22 | Poule BAlain CAMUS de Bourges avec 2.46 | Poule C > Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 2.50 | Poule D > Jean-Philippe BESSON de Mer avec 2.28
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 2.50 et Meilleure MP de 3.20 > Junchat K. | Meilleure série avec 24 > Garnier T. et Maillard D.
Ranking officiel: 1er Rabillon C. (18pts) | 2e Besson J-P (17 pts) | 3e Junchat K. (17 pts) | 4e Camus A. 17 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 12 décembre
Voir et/ou téléchargez les résultats complets et le classement provisoire de la Bande N3 saison 2021/2022 ci-dessous

logo resultatsBande Régionale 2 : Résultats du T1 des 09 & 10/10/21
Les vainqueurs des poules : Poule A > Pierre PRIGENT de Mer avec 1.05 | Poule B > Laurent MARTIN de Cosne-sur-Loire avec 1.01 | Poule C > Jean-François BOURSEREAU de Mer avec 0.91 | Poule D > Bertrand MENIGAUD de Bourges avec 1.22 | Poule EHenri REMY de Cosne-sur-Loire avec 0.86 
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 1.22 - Meilleure MP de 1.37 et Meilleure série avec 10 > Ménigaud B. et également 10 pour Coulon D.
Ranking officiel: 1er Menigaud B. (19pts) | 2e Prigent P. (18 pts) | 3e Remy H. (16 pts) | 4e Martin L. (18 pts) | 5e Boursereau J-F (17 pts) | 6e Cochet F. (15 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 12 décembre
Voir et/ou téléchargez les résultats complets et le classement provisoire de la Bande R2 saison 2021/2022 ci-dessous

logo resultatsBande Régionale 1 : Résultats et classsement du T1 des 24 & 25/10/20
Les vainqueurs des poules : Poule A Xavier PARENT de Mer avec 1.49 | Poule BHervé COMMAILLE de Fourchambault avec 1.24 | Poule C > Christian QUINTAES de Bourges avec 1.63 | Poule DPatrice CADET d'Aubigny-sur-Nère avec 1.30 | Poule E > Alain RIFFET de Bourges avec 1.58  | Poule FSerge CABOURG de Salbris avec 1.26  | Poule G > Michel BACO de Romorantin avec 1.23 Poule HChristian BERGOGNE de Romorantin avec 1.27 | Poule I > Pascal DZIUBEK de Belleville-sur-Loire avec 1.43 | Poule J > Jean-Michel LUPIS de Blois avec 2.40.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 2.40 et Meilleure MP de 2.73 > Jean-Michel Lupis | Meilleure série avec 17 > Jean-Claude Bernard !
Le ranking officiel après le T1 : 1er Lupis J-M (18 pts) - 2e Qintaes C. (17 pts) - 3e Parent X. (17 pts) | 4e Dziubek P. (17 pts) | 5e Riffet A. (16 pts) | 6e Cadet P. (16 pts) .../... voir la suite du classement ci-après.
NB : Le T2 se déroulera le 17 janvier 2021 (sous réserve)
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R1 saison 2020/2021 ci-dessous.

logo resultatsBande Nationale 3 : Résultats et classement du T1 des 17 & 18/10/2020
Les vainqueurs des poules : Poule A > Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 2.36 | Poule BChristophe GAILLARD de Romorantin avec 2.50 | Poule C > Pascal DETABLE de Romorantin avec 2.37. 
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 2.50 > Christophe Gaillard | Meilleure MP de 4.00 et Meilleure série avec 20 > Kriss Junchat
Ranking officiel (au 21/10) : 1er Kriss Junchat (18 pts) | 2e Christophe Gaillard (17 pts) | 3e Pascal Detable (17 pts) | 4e Pascal Durand (14 pts) .../...
Info : Le T2 se déroulera le week-end du 10 janvier 2021
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R2 saison 2020/2021 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 2 : Résultats et classement du T1 des 17 & 18/10/20
Les vainqueurs des poules  : Poule A > Roland FOURNIER de Salbris avec 0.93 | Poule B > Robert FAEDO de Villefranche-sur-Cher avec 0.72 | Poule C > Alain VONNER d'Aubigny-sur-Nère avec 0.94 | Poule D > Bernard MENIGAUD de Bourges avec 0.94 | Poule ELionel LUCON de Saint-Aignan-sur-Cher avec 0.69 | Poule F > Ali Jean BEN ABDALLAH de Salbris 1.014
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 1.14 > Ali Jean Benabdallah | Meilleure MP de 1.25 > Eric Loreau | Meilleure série avec 10 > René Cacot
Ranking officiel au 21/10 : 1er Ali Jean Benabdallah (19 pts) | 2e Bertrand Menigaud (17 pts) | 3e Alain Vonner (17 pts) | 4e Robert Fadeo (17 pts) .../...
Info : Le T2 se déroulera le week-end du 10 janvier 2021
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R2 saison 2020/2021 ci-dessous.

LBCVL Bandes N1 Finale du 23 02 2020 GrenetLBCVL Bande N1 : Résultats de la finale de Ligue du 23/02/20 à Saint-Pierre-des-Corps
Sandy GRENET (photo) de Saint-Pierre-des-Corps s'impose sur le fil (avec 4.24) dans cette finale très disputée où il aura fallu attendre les derniers points pour connaître le vainqueur. - 2e Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun avec 3.48  - 3e Laurent PARIOT de Chartres avec 4.26. - 4e Michel PAILLER de Saint-Pierre-des-Corps avec 2.90 - Voir le Replay des matchs ci-dessous.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG de 4.26 et Meilleure MP de 7.14 > Laurent Pariot - Meilleure série avec 41 > Sandy Grenet
NB : Sandy Grenet est qualifié pour la finale de France des 21 et 22 mars à Lyon (69).
Visualisez les résultats de la Bande N1 saison 2019/2020 ci-dessous.

Durand PascalBande Nationale 3 : Résultats de la finale de Ligue du 23/02/20 à Châteaudun
Pascal DURAND (photo) de Fourchambault remporte le titre de champion de Ligue 2020 avec trois victoires et 1.80 de moyenne - 2e Michel RENOTTE de Chartres avec 1.81 - 3e Dominique FORITEde Montargis avec 1.61 - 4e Pascal BEAUBATIE de Saint-Pierre-des-Corps avec 1.22.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG de 1.81 > Renotte M. | Meilleure MP de 2.16 > Durand P. et Renotte M. | Meilleure série avec 13 > Durand P.
NB : Félicitations à Pascal Durand qui représentera le CDB 41 lors de la finale de France des 21 & 22 mars à Gravelines (59) > Voir l'affiche
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 1 : Résultats et classement des 1/2 finales des 08 & 14/12/19
Les deux premiers des poules : Poule A > 1er Dominique HEMERET de Salbris avec 1.77 - 2e Xavier PARENT de Mer avec 1.43 | Poule B > 1er Pascal DZIUBEK de Belleville-sur-Loire avec 1.61 - 2e  Alain RIFFET de Bourges avec 1.41 | Poule C > 1er Serge CABOURG de Salbris avec 1.64 - 2e Norbert PAGNON de Belleville-sur-Loire avec 1.20.
Les perfs de ces 1/2 finales : Meilleure MG de 1.77 et Meilleure MP de 2.22 et Meilleure série avec 14 > Hemeret D. !
NB : Les six joueurs ci-dessus sont qualifiés pour la finale du 15 mars 2020
Visualisez et/ou téléchargez le classement au 17/12 des 1/2 et les résultats de la Bande R1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 2 : Résultats et classement des 1/2 finales du 08/12/19
Les deux premiers des poules  : Poule A > 1er Robert FAEDO de Villefranche avec 1.05 - 2e Daniel COULON de Mer avec 0.72 | Poule B > 1er Maurice CECCHY de Belleville-sur-Loire avec 1.17 - 2e Christophe MOTTET de Mer avec 0.81 | Poule C > 1er Francis COCHET de Bourges 0.80 - 2e Hubert D'ETTORRE de Fourchambault avec 0.79.
Les perfs de ces 1/2 finales : Meilleure MG de 1.17 et Meilleure MP de 1.38 > Cecchy M. | Meilleure série avec 7 > Mottet C. !
Info : Les six joueurs ci-dessus sont qualifiés pour la finale de Comité se déroulera le 15 mars 2020.
Visualisez et/ou téléchargez le classement au 17/12 des 1/2 finales et les résultats de la Bande R2 saison 2019/2020 ci-dessous.

FFB Bandes N1 Finale France Graveviles 18 et 19 mai 2019LBCVL Bande N1 : Résultats de la finale de France des 18 & 19 mai 2019 à Gravelines (59)
Les 18 et 19 mai 2019, le club de Gravelines avait la charge d’organiser le championnat de France à la Bande Nationale 1.
16 joueurs issus des qualifications régionales concouraient pour le titre de champion de France de la saison 2018/2019 et le club de Gravelines était bien représenté avec Philippe GRISELIN, invité club, et surtout Frédéric ROELANTS qui portait tous les espoirs du club pour le titre.
La compétition débutait le samedi à 9h00 pour qualifier les 8 joueurs qui participeraient aux ¼ de finale. Dans la poule A, Éric PICHENAUD (MG 5.45) et Sandy GRENET de Saint-Pierre-des-Corps dominaient leurs adversaires. Pour la poule B, Frédéric ROELANTS (3 parties en 15 reprises) et Jean-François PELOUIN se qualifiaient aux dépends de Damien QUENEY et Yannick LE GREGAM (série de 40 pour Yannick, 39 pour Damien). Dans la poule C, Fabio VENDITELLI accompagnait un étonnant Philippe GRISELIN, qui sans complexe et avec ses armes, créait la sensation de la journée en remportant ses 3 matchs. La poule D quant-a-elle, voyait les qualifications de Laurent PARIOT  de Chartres et Thierry DUBOIS, 2 joueurs habitués des finales.

FFB 2019 Finale de France Bande N3 des 18 et 19 mai à AgenBande Nationale 3 : Résultats de la finale de France des 18 et 19/05/19 à Agen (47)
C'est Firmin BLONDEEL d'Outreau (62) vice-champion de france 3 Bandes N3 cette saison, qui remporte le titre de champion de France en s'imposant en finale face à Jean-Michel LARTIGUE de Marmande (47) sur le score de 80 à 70 en 26 reprises.
Félicitations à notre représentant Danh NGUYEN THUA de Châteauroux qui se classe onzième de cette finale de France en terminant troisième de sa poule (celle du futur champion de France) avec une victoire et deux défaites et 2.12 de moyenne générale !
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N3 saison 2018/2019 ci-dessous.

Cabourg SergeBande Régionale 1 : Résultats de la finale de Ligue du 28/04/2019 à Saint-Denis-en-Val
Félicitations à Serge CABOURG (photo) de Salbris qui s'empare du titre à la moyenne (... largement 😉) avec deux victoires et un match nul et 2.14 de moyenne générale. Second Patrick BLANDIN de Briare avec 1.46, troisième Bernard POTHIER de C'Chartres avec 1.13 et quatrième Jean-Paul BERRUET de Loches avec 1.18
Les perfs de cette finale : La totale pour le salbrisien qui réalise la Meilleure MG  avec 2.14, la Meilleure MP avec 3.16 et la Meilleure série avec 16
NB  : Serge est qualifié pour la Coupe des Provinces des 22 et 23 juin à Calais (62).
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R1 saison 2018/2019 ci-dessous.

CDB 41 Bande R2 Finale du 07 04 2019 Photo1Bande Régionale 2 : Résultats de la finale du Comité du 07/04/19 à Bourges
Avec quatre victoire et une seule défaite, c'est Roland FOURNIER de Salbris qui remporte le titre avec 1.05 de moyenne - 2e Michel SALAÜN de Vierzon avec 0.94 - 3e Daniel COULON de Mer avec 0.89 - 4e Philippe CLAUSEN de Vendôme avec 0.70 - 5e Alain VONNER d'Aubigny avec 0.80 et 2e Roland FOURNIER de Salbris avec 1.06 - 6e Bertrand MENIGAUD de Bourges (favori des pronostics) avec 0.89.
* Les liens vers ffbsportif.com sont pour le moment non-fonctionnels.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG avec 1.05 et Meilleure MP avec 1.48 > Roland Fournier - Meilleure série avec 10 > Daniel Coulon
NB : Roland est qualifié pour la CRIC (Coupe Régionale Inter Comités) du 19 mai.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R2 saison 2018/2019 ci-dessous.