Résultats

logo resultatsLibre Nationale 3 : Résultats et classement du T1 du 14/11/21
De belles performances lors de ce T1 avec six joueurs sur quatorze au-dessus de 9.00 de moyenne générale et un joueur qui sort du lot avec 12.50 de moyenne et la seule série de + de 100 points du WE !
Les vainqueurs : Poule A > Thierry DALLERY de Bourges avec 9.83 | Poule B > Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 9.15 | Poule C > Patrick HALBOUT de Romorantin avec 12.50 
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 12.50 | Meilleure MP avec 20.00 | Meilleure série avec 102 > Patrick Halbout ! 
Ranking officiel après T1 : 1er Halbout P. (17 pts) - 2e Dallery T; (16 pts) - 3e Junchat K. (16pts) - 4e Detable P. (13 pts) .../...
NB : Le T3 se déroulera le week-end du 30 janvier 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre N3 saison 2021/2022

logo resultatsLibre Régionale 1 : Résultats et classement du T1 du 14/11/21
Les vainqueurs : Poule A > Christian QUINTAES de Bourges avec 3.71  | Poule B > Jean-Michel LUPIS de Blois avec 5.78.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 5.78 et Meilleure MP avec 8.33  > Lupis J-M | Meilleure série avec 49 > Quintaes C.
Ranking officiel après T1 : 1er Lupis J-M (17 pts). - 2e Quintaes C. (16 pts)- 3e Hemeret D. (13 pts) - 4e Cabourg S. (12 pts) .../...
NB : Le T3 se déroulera le week-end du 30 janvier 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre R1 saison 2021/2022

logo resultatsLibre Régionale 2 : Résultats et classement du T1 des 06 & 07/11/21
Les vainqueurs des poules : Poule A > Michel BACO de Villefranche-sur-Cher avec 2.08 | Poule BBernard TINEL de Belleville-sur-Loire avec 3.08  | Poule CPhilippe ROUTET de Châteauroux avec 4.41 | Poule D > Maxime POT de Belleville-sur-Loire avec 4.61 | Poule E > Dominique CRUVEILLER de Belleville-sur-Loire avec 2.85 | Poule FDidier DUCHET de Châteauroux avec 3.26 | Poule F > Herbé CABARET de Blois avec 2.77
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 4.61 > Pot M. | Meilleure MP avec 6.66 > Routet P. | Meilleure série avec 36 > Pot M., Routet P. et Lebidois G.
Ranking officiel après T1 : 1er Pot M. (19 pts) - 2e Routet P. (18 pts) - 3e Duchet D. (17 pts) - 4e Tinel B. (17 pts). - 5e Cruveiller D. (16 pts) - 6e Cabaret H. (16 pts) .../... 
NB : Le T2 se déroulera le WE du 23 janvier 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre R2 saison 2021/2022

logo resultatsLibre Régionale 3 : Résultats et classement du T1 des 30 & 31/10/21
Les vainqueurs des poules : Poule A > Michel BODIN de Saint-Aignan avec 1.65 | Poule BRichard RENAULD d'Aubigny-sur-Nère avec 2.29 | Poule C > Alain RIFFET de Bourges avec 2.18 | Poule DFrancis COCHET de Bourges avec 2.12 | Poule EAlain PRISSET d'Aubigny-sur-Nère avec 1.89 | Poule F > Jacques DAVID de Châteauroux avec 1.73 Poule G > Damien BONVILLAIN de Vendôme avec 1.80 | Poule H > Roger ANTZENBERGER de Fourchambault avec 1.94 
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 2.29 et Meilleure série avec 24 > Renauld R. | Meilleure MP avec 3.50 > Prisset A.
Ranking officiel du T1 : 1er Renauld R. (17 pts) - 2e Riffet A. (17 pts) - 3e Cochet F. (17 pts) - 4e Antzenberger R. (17 pts) - 5e Prisset A. (17 pts) - 6e Bonvillain D. (16 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le WE du 16 janvier 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre R3 saison 2021/2022

logo resultatsLibre Régionale 4 : Résultats et classement du T1 des 23 & 24/10/21
Les vainqueurs des poules : Poule A > Dominique EDMOND de Fourchambault avec 1.16 | Poule BJean-François BOURSEREAU de Mer avec 1.25 | Poule CBertrand SEGRET de Salbris avec 1.13 | Poule D > Vladan BOGDANOVIC de Salbris avec 0.88 | Poule E > Pierre LAVOT de Bourges avec 0.98.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 1.25 > Boursereau J-F | Meilleure MP avec 1.66 > Edmond D. | Meilleure série avec 9 > Boursereau J-F
Ranking officiel après T1 : 1er Boursereau J-F (17 pts) - 2e Edmond D. (17 pts) - 3e Segret B. (17 pts) - 4e Lavot P. (16 pts) - 5e Bogdanovic V. (16 pts) - 6e Rueda I. (12 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le WE du 9 janvier 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre R4 saison 2021/2022

logo resultatsLBCVL - 4 Billes Jeunes : T1 du 10/10/2020 à Vendôme
Ce premier tour du 4 Billes Jeunes comptait treize participants dont huit du CDB 41 Berry & Sologne des clubs de Romorantin, Salbris et Vendôme.
C'est Matisse BAUGET de Jargeau (45) qui s'impose qui avec quatre victoitres et une seule défaite et 1.49 de moyenne générale et 9.49 (pts+moy). Second Pierre BAUER de Vendôme (41) avec 1.31 et 9.31 (pts+moy), troisième Pierre CHAMPEIL de Lucé (28) avec 1.30 et 7.30 (pts+moy) et quatrième Sylvain GABLOT de Salbris (41) avec 0.88 et 4.88 (pts+moy).../... voir la suite du classement ci-dessous.
Félicitations à tous ces Jeunes !
NB : Le T2 est programmé pour le 28 novembre 2020 à Jargeau de 14 à 17h.
Voir et/ou télécharger les résultats du 4 Billes Jeunes saison 2020/2021

logo resultatsLibre Régionale 3 : Résultats et classement du T2 des 07 & 08/03/19
Les vainqueurs des poules : Poule A > Christian ROUJOU de Vendôme avec 1.76 | Poule BJacques BOUTIN de Fourchambault avec 1.90 | Poule C > Mathis PARDE de Cosne-sur-Loire avec 2.96 | Poule DDominique STEFFANY de Blois avec 2.28 | Poule EGilles MORVAN de Blois avec 1.88 | Poule F > Richard RENAULD d'Aubigny-sur-Nère avec 2.10 Poule G > Francis COCHET de Châteauroux avec 2.07Poule H > Jacques DAVID de Châteauroux avec 2.07 | Poule I > Alain PRISSET d'Aubigny-sur-Nère avec 1.84
Les perfs de ce T2 : Carton plein pour le jeune Mathis Parde qui réalise la Meilleure MG avec 2.96, la Meilleure MP avec 3.50 et la  Meilleure série avec 21
Ranking après T2: 1er Renauld R. (35 pts) - 2e Boutin J. (34 pts) - 3e Steffany D. (34 pts) - 4e Prisset A. (33 pts) - 5e Makhlouf A. (30 pts) - 6e Parde M. (28 pts) .../...
NB : Les douze premiers du ranking seront qualifiés pour les 1/2 finales qui se dérouleront le week-end du 29 mars.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats et le classement de la Libre R3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Nationale 3 : Résultats et classement du T2 des 29/02 et 01/03/20
Les vainqueurs : Poule A > Jacques ANIERE de Châteauroux avec 16.22 | Poule BPascal DETABLE de Romorantin avec 7.69 
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 16.22 et Meilleure MP avec 25.00  > Jacques Aniere | Meilleure série avec 102 > Camus A.
Ranking après T2 : 1er Detable P. (33 pts), 2e Aniere J. (27 pts), 3e Camus A. (24 pts), 4e Lach E. (24 pts) .../...
NB : Le T3 se déroulera le week-end du 22 mars.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Régionale 1 : Résultats et classement T2 des 29/02 & 01/03/20
Les vainqueurs : Poule A > Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 8.33  | Poule B > Dominique HEMERET de Salbris avec 5.83.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 8.33 > Kiss Junchat | Meilleure MP avec 9.38  > Jean-Noël Bigot | Meilleure série avec 66 > Marc Devaux
Ranking après T2 : 1er Junchat K. (37pts), 2e Hemeret D. (30 pts), 3e Bigot J-N (25 pts), 4e Rabillon C. (25 pts) .../...
NB : Le T3 se déroulera le week-end du 22 mars
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Régionale 2 : Résultats et classement du T2 des 22 & 23/02/20
Les vainqueurs des poules : Poule A > Claude LECANU de Saint-Aignan-sur-Cher avec 2.73 | Poule BGuillaume TRENADO de Blois avec 3.47  | Poule CHervé CABARET de Blois avec 2.88 | Poule D > Christian QUINTAES de Bourges avec 4.35 | Poule E > Jean-Claude BERNARD de Romorantin avec 2.45 | Poule FBernard TINEL de Belleville-sur-Loire avec 2.30
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 4.35 > Quintaes C. | Meilleure MP avec 7.69 > Trenado G. | Meilleure série avec 34 > Nunez A.
Ranking après T2 : 1er Quintaes C. (36 pts et 4.41) - 2e Trenado G. (34 pts et 3.64) - 3e Cabaret H. (33 pts et 3.13) - 4e Nunez A. (28 pts et 3.69) - 5e Xavier Parent (26 pts et 2.97) - 6e Jean-Claude Pôt (25 pts et 3.79) .../... voir la suite du classement ci-après.
Observations : Les 12 premiers du classement sont qualifiés pour les 1/2 finales du week-end du 22 mars.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R2 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Régionale 4 : Résultats et classement du T2 des 15 & 16/02/20
Les vainqueurs des poules : Poule A > Dominique EDMOND de Fourchambault avec 1.05 | Poule B > Pascal VILDART de Romorantin avec 1.03 | Poule CHubert D'ETTORRE de Fourchambault avec 1.26 | Poule D > Pierre LAVOT de Bourges avec 1.11 | Poule E > Jean-François BOURSEREAU de Mer avec 1.18.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 1.26 > D'ettorre H. - Meilleure MP avec 1.79 > Chevalier J-C - Meilleure série avec 10 > Hernandez M. et Boursereau J-F
Ranking après le T2 : 1er D'ettorre H. - 2e Boursereau J-F - 3e Vildart P. - 4e Courtault J. - 5e Lavot P. - 6e Cacot R. ... voir la suite ci-après.
NB : Les douze premiers du ranking après ce T2 sont qualifiés pour les 1/2 finales se dérouleront le week-end du 29 mars.
Visualisez et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre R4 saison 2019/2020.

logo resultatsLBCVL - 4 Billes Jeunes : T2 du 08/02/20 à Salbris
Ce second tour du 4 Billes Jeunes comptait dix participants dont six du CDB 41.
C'est Yann AUMONT de Dreux qui s'impose avec 8 pts de matchs et 80 points réalisés sur 80 points à faire soit 100%, devant Kévin LEAUTE LARUE de Vendôme avec 8 pts de matchs et 83 points réalisés sur 100 points à faire soit 83% et Emilien RIGOREAU de Vendôme avec 6 pts de matchs et 73 points réalisés sur 80 points à faire soit 91.25%.
Ranking 4 Billes après le T2 : ... en attente.
NB : Le T2 est programmé pour le 15 mars 2020
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 4 Billes Jeunes saison 2019/2020 ci-dessous.

LBCVL Libre N1 Finale France du 02 06 2019 PodiumLibre Nationale 1 : Résultats de la finale de France des 1er et 2 juin 2019 à Montbrison (42)
Jean-Louis-FERREIRA d'Issoudun, champion de la LBCVL 2019 de la catégorie, représentait le CDB 41 dans cette finale et malgré une victoire à 13 de moyenne, Jean-Louis ne parviendra pas à se sortir de sa poule très relevée... qui sera d'ailleurs remportée par le futur champion avec 39.16 de moyenne !
Le titre de champion de France est remporté par José MONTINTIN de Limoges qui s'impose en finale face à Pascal GERARD de Nice sur le score de 300 à 159 en 9.
Félicitations à Jean-Louis pour sa saison et cette finale de France !
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre N1 saison 2018/2019 ci-dessous.

LBCVL Libre N3 Finale France du 02 06 2019 PodiumLibre Nationale 3 : Résultats de la finale de France des 1er et 02 juin 2019 à Gravelines (59)
Jacques ANIERE du Blanc représentait le CDB 41 dans cette finale et après une place de second dans sa poule qualificative, Jacques devait s'incliner en quart de finale face à Denis FISCHER sur le score de 200 à 78 en 9 reprises. Il prend finalement la 6e place avec quatre points de matchs et 8.36 de moyenne générale.
C'est David LECOMTE du Dangeau (champion de la Ligue Centre-Val-de-Loire 2019) qui obtient le meilleur résultat avec une place de 4e après une défaite en demi-finale face au même Fischer D. (200 à 44 en 10) et réalise 10.21 de moyenne.
Le titre de champion de France est remporté par Charles CHAILLOT de Limoges qui s'impose en finale face à Denis FISCHER de Bischheim sur le score de 200 à 195 en 15.
Félicitations à Jacques pour sa saison et cette finale de France !
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre N3 saison 2018/2019 ci-dessous.